Горизонтальная VS вертикальная: какая карьера ваша?

Многие считают, что карьера — это процесс постоянного повышения в должности. От младшего специалиста к старшему, от эксперта — к руководителю отдела, от руководителя отдела — к топ-менеджеру. Но ведь руководить людьми и брать ответственность за бюджеты любят далеко не все. Что же, у таких карьеры не бывает? Бывает!

На самом деле есть два главных принципа карьерного роста. Их называют вертикальным и горизонтальным типами карьеры. У каждого типа свои плюсы и минусы. И кому-то больше подходит один, кому-то — другой. Расскажем о них подробнее.

Вертикальный тип карьеры

Это карьера в общепринятом понимании: от низшей должности к высшей. Например, вы приходите в компанию стажером или ассистентом, а становитесь руководителем отдела Как правило, рост происходит внутри одной и той же компании либо в одной и той же области. Вместе с должностью повышаются объем ответственности и, конечно, уровень зарплаты.

Ошибочно думать, что вертикальный тип карьеры — единственный правильный способ развиваться на работе. Это мнение особенно распространено среди людей среднего и пожилого возраста во многом потому, что повышение в должности всегда заметно со стороны.

Плюсы вертикального типа карьеры

— В сознании большинства такая карьера — синоним успеха.

— Вы решаете амбициозные задачи, у вас большая ответственность, вы управляете другими людьми и принимаете финансовые решения.

— Вы лицо отдела (или департамента, или регионального представительства).

— Это большие возможности для развития и вас как личности, и бизнеса, которым вы занимаетесь.

— Высокая зарплата.

— Хорошо подходит экстравертам.

— Вертикальный рост возможен в любой компании, в любой профессиональной сфере.

Минусы вертикального типа карьеры

— Вы отвечаете уже не только за свою работу, но и за чужую. Иногда ответственность бывает слишком большой. Из-за этого возможно переутомление или выгорание.

— Вам придется принимать непростые кадровые решения — выбирать, кого принять на работу, а с кем-то расставаться, если они плохо справляются со своими обязанностями (при этом они могут быть прекрасными людьми), постоянно чего-то требовать от подчиненных. Это по душе далеко не всем.

— Вам стопроцентно придется жить в напряженном графике, рано вставать и поздно ложиться. И вы вряд ли сможете позволить себе забыть о работе в отпуске.

— Вы всё меньше и меньше будете погружены в специализированные вопросы вашей профессии (вдруг для вас это важно) и всё больше и больше — в чисто административные. Например, главный врач уже не столько врач, сколько управленец, директор дизайнерского бюро — больше бизнесмен, чем дизайнер. Руководитель большого юридического департамента уже вряд ли сам будет продумывать правовую позицию, писать иск, да и в суд пойдет только в редких случаях.

— Чем больше у вас ответственности, тем сложнее соблюдать баланс между работой и личной жизнью.

— Часто вертикальный карьерный рост требует участия в офисных интригах ради получения или удержания нужной должности.

— Чем выше ваша должность, тем больше к вам не самого приятного внимания. Ждите за спиной офисных сплетен и негатива от подчиненных.

— У вертикальной карьеры всегда есть «потолок». На следующий должностной уровень будет гораздо сложнее пробиться.

Горизонтальный тип карьеры

Это расширение ответственности сотрудника в рамках одного отдела либо углубление его компетенции (когда вы становитесь лучшим специалистом в своей сфере, никто настолько не знаком со всеми нюансами, как вы, за советом бегут всегда к вам, вы способны найти решение там, где никто не может). В каком-то смысле это естественный путь развития профессионала. Вы начинаете как молодой специалист, в процессе работы «прокачиваете» навыки, учитесь новому, концентрируетесь на определенной теме и становитесь профессионалом с узкой специализацией. И это хороший вариант для творческих и экспертных профессий, если вы влюблены в свое дело и не хотите отвлекаться на управленческие задачи, которые вам неинтересны.

Такой профессионал может отвечать не только за свою работу, но и за работу окружающих: делегировать обязанности, консультировать, участвовать в решении, принимать или не принимать работу нового кандидата. У такого сотрудника увеличиваются обязанности, растет зарплата, расширяется функционал, с его мнением считается руководство, он один из самых ценных сотрудников, каких боятся потерять. Но это происходит, скорее всего, в рамках одного отдела.

К горизонтальному росту относятся повышение разрядов, категорий, присвоение научной степени.

Плюсы горизонтального типа карьеры

— Вы прокачиваете свои навыки и становитесь ценным профессионалом в своей области. Чем уже ваша специализация, тем выше будет ваша «цена» на кадровом рынке и тем больше вы получаете уважения коллег. Вы можете рассчитывать на особые условия у своего работодателя.

— Вы находитесь в процессе постоянного самообразования. И в какой-то момент можете начать передавать свои знания другим. Мнение узких специалистов больше ценится в качестве комментариев в СМИ и научных работах, если ваша специальность интересна широкой публике, вас будут приглашать читать лекции и проводить мастер-классы. Передачу опыта можно превратить в свой бизнес, будто то обучение или консультирование.

— Вслед за вашими навыками растет ваша зарплата.

— Вы занимаетесь преимущественно тем, что имеет непосредственное отношение к вашей специальности. Вам не придется вникать в планирование, бюджет, разработку и контроль KPI для вашего подразделения, «разруливать» конфликты в коллективе, следить за подковерными интригами.

— Горизонтальная карьера предполагает меньшую зону ответственности. Вы отвечаете только за последствия своих решений.

— У горизонтального типа карьеры нет «потолка». Все зависит только от ваших профессиональных целей и устремлений.

— Горизонтальная карьера подходит интровертам.

— Люди, выбравшие горизонтальный тип карьеры, могут спокойно поддерживать нормальные отношения с коллегами, не участвуя в интригах и борьбе за должности.

— У вас больше свободы действий, чем у человека на руководящей позиции. Скорее всего, вам не понадобится «выглядеть представительно», вести переговоры с топ-менеджерами, «соответствовать определенному уровню, держать субординацию».

Минусы горизонтального типа карьеры

— Ваш авторитет в отделе может расти, но при этом повышения должности вы не получите и сами остаетесь в вечном подчинении. В какой-то момент вашим новым начальником может стать человек вдвое младше вас. Для кого-то это не проблема, а для кого-то некомфортно.

— Не зря царь Соломон считал, что «во многой мудрости много печали». Чем более глубоким профессионалом вы становитесь, тем заметнее для вас ошибки других. В том числе ваших руководителей, а им так просто на ошибки не укажешь.

— Ваша мама опечалена тем, что не может похвастаться вашими карьерными достижениями перед знакомыми.

Еще один вариант горизонтальной карьеры — когда вы пробуете как специалист совершенно разные направления и компетенции, пока не найдете что-то по-настоящему свое.

Сегодня параллельно с маркетингом я работаю над развитием нового направления — R&D (Research and development). В этом году компания по моей инициативе начала производить товары под брендом e2e4. Думаю, еще минимум три года мне будет чем тут заняться.

Я всегда отказывался от руководящих должностей, потому что мне было интересно развивать с нуля новое направление и руководить им ровно до тех пор, пока оно не станет автономным. Моя история про то, как интересы сотрудника совпадали с темпами развития и политикой компании, поэтому я в течение семи лет развиваю и развиваюсь в разных областях в рамках одной компании».


Мы описали два типа карьеры в их чистом виде, так, как будто они существуют оторвано друг от друга. В реальности всё сложнее: зачастую один тип карьеры не может существовать без второго. Например, строить вертикальную карьеру эффективнее, накопив достаточную профессиональную базу за годы «горизонтального роста». Некоторые специалисты выделяют и третий вид карьеры — кроссфункциональный или междисциплинарный: специалист, достигнув определенного уровня экспертизы в своей области, пробует смежные, близкие направления и компетенции, изучает новую для себя сферу.

Разобраться, какой тип карьеры вам подходит, можно с помощью теста «Профориентация». Тест покажет вашу предрасположенность к тому или иному типу карьеры и даст советы по развитию навыков.